16.06.2020 Системе дополнительного образования детей в России – 102 года

Обновлено 16.06.2020 18:28

15 июня 2020 года исполнилось 102 года системе дополнительного образования детей –   инструменту подготовки ребят к успешной жизни, формирования их ценностей и профессиональных предпочтений.
     Система дополнительного образования детей в России ведёт свою историю с 1918 года – года открытия в Москве первого в стране государственного внешкольного детского учреждения «Биологическая станция юных любителей природы Сокольнического районного Совета рабочих депутатов». В том же году состоялся I Всероссийский съезд по просвещению, который подстегнул развитие внешкольных учреждений (станций юных техников, натуралистов, детских парков и спортивных школ, домов культуры), формирование научно-методической базы внешкольной работы, начало проведения научных исследований.
     Расцвет внешкольного образования пришёлся на 60 – 80-е годы прошлого века, когда чётко оформились задачи, содержание и формы внешкольной работы, сложилась её целостная система, не имеющая аналогов в мире.
     С принятием в 1993 году закона «Об образовании» внешкольные учреждения поменяли название на учреждения дополнительного образования детей. На основе принципов свободы выбора деятельности, программ, форм работы и сотрудничества педагога и ребёнка постепенно выстраивалась вариативная система дополнительного образования.
     Новый этап начался с утверждения в 2014 году Концепции развития дополнительного образования детей. В соответствии с федеральным проектом «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» к 2024 году качественным дополнительным образованием должны быть охвачены 80 процентов детей от 5 до 18 лет, в том числе живущих в малых городах, сёлах и труднодоступных территориях. Реализация федерального проекта позволит создать гармоничную образовательную среду для успешного развития каждого ребёнка с опорой на национально-культурные традиции, духовно-нравственные ценности народов Российской Федерации.
     В общеобразовательных организациях Новосибирской области работают более 13 тыс. кружков. Учреждения дополнительного образования Новосибирской области реализуют образовательные программы по семи направленностям: технической, спортивно-технической, эколого-биологической, туристско-краеведческой, спортивной, художественной, социально-педагогической.

Заместитель директора по воспитательной работе Т.А. Кулакова